Постоянные читатели

выбирай и жми!

четверг, 29 марта 2012 г.

"Buran-Day 2012" или сказка про Деда Мороза!

В наше время уже никто не верит в сказки и волшебство! А зря!!! Есть чудо чудное и диво дивное! И сегодня вам расскажу одну такую сказку с удовольствием... Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается!!! Чтобы сейчас все понятно было, не ленись, загляни, дорогой читатель, сюда! Здесь начало всей этой замечательной истории! Не торопись, лучше внимательно прочитай начало. Прочитал? Вот здесь ты найдешь итоги. Ну, а теперь садись поудобней и слушай продолжение - сказку про настоящего Деда Мороза!!!
Когда-то давным-давно... Долго ли коротко... Где-то в тридевятом царстве, в тридесятом государстве... Хотя, что это я? Сказка для взрослых. Или хотя бы для тех, кто уже научился читать... Поэтому без лишних предисловий перейдем к делу!!! 

Жил поживал в Великом Устюге российский Дед Мороз, настоящий!!! Жил себе, да поживал. Царства у него не было, что вполне логично. Иначе звали бы его Король Мороз. И уже все по-другому тогда было бы!!! А была у Деда Мороза заветная мечта: побывать в красном граде Нарьян-Маре, что заполярным кругом. И что такое мечта для настоящего Деда Мороза? Захотел, значит исполнится желание!
Под Новый год выехал Дед Мороз со Снегурочкой из своего ледяного дворца в санях на тройке белых коней. Мчатся они быстрее всякой птицы по городам и сёлам, чтобы успеть поздравить детей с Новым Годом, зажечь огни на ёлке, подарить всем самые хорошие подарки -  исполнить желания заветные. И к февралю месяцу добрался к нам, в Нарьян-Мар. Ох, как обрадовались Деду Морозу и стар, и мал!!! И трогали его, и гладили бороду, и стихи рассказывали, и вопросы задавали, и фотографировались, и подарочки маленькие дарили!!! Вот уж Дед Мороз не ожидал такого приема! И загорелся снова побывать в этом славном граде, дела справить свои мечтал и снова примчатся! И что такое мечта для настоящего Деда Мороза? Захотел, значит исполнится желание!
Конечно, прибудет непременно, но с пустыми руками совсем не хотелось ему в гости появляться! Думу думать стал Дед Мороз, чем порадовать ненецкий народ? Какие подарочки приготовить? Ведь розданы все давно! Как никак, а месяц март на дворе! Давно Дедушка мечтал подарки не каждому раздавать, а весь народ удивить сразу! И что такое мечта для настоящего Деда Мороза? Захотел, значит исполнится желание! И вот 24 марта прибывает Дедушка Мороз на землю ненецкую второй раз, в славный красный град! 

И лови, Нарьян-Мар,  эХтрим-шоу Деда Мороза!!! Вау! Поехали! 
Слышите рев железных коней и восторженные крики людей со снежных трибун? Да, да, да!!! Вы не ошиблись! Это выехали фристайлеры!

Markus Nordin (Швеция, г. Матфорс) и

Jimmy Blaze (США, Аляска, г.Анкоридж) на разминке!!!

Вот долгожданные полеты!
И без ног! Ух, ты, Jimmy!!! Ну, ты даешь!!!
И с поворотами!!! Обалдеть))))
Небольшие технические неполадки, но народ ждет! 
Не расходится! Еще бы))) Такое шоу!!!

Море народа, просто много очень!!!

Мы с Ксюшей на одном месте долго не могли стоять, ждать, тем более нас распирала, что там за этой горой снега! И как они так высоко оттуда вылетают! А!!! Вот, где собака зарыта. 
Вот это штуковина, с которой они вылетают 
так высоко и с такой скоростью!!!
С безопасностью полный порядок!!!
Хоть мы и знаем, что ничего с фристайлерами не должно случится и
ничего здесь не должно загореться!!!
За всем происходящим Дед Мороз строго следит!!!
Проверка гладкости "ковра". 
Jimmy, там все в порядке?
Да, отлично все!!! И снова прыжки, и полеты!!!
Все выше, все выше, все выше!!!
Ой, дух захватывает!!!
И без ног, Jimmy!!! Йе-хо-хо!!!
И ноги через руль! Вау!!Jimmy, давай пой лети!!!!
Все под четким контролем Дедушки!!
Давай-давай-давай! 
Слышишь какой рев трибун??? 
И с поворотом, и опять без ног!!!
Эх, дальше пролетел! Но видите, что Jimmy без рук?
Вот такая штукенция равняла постоянно гору для фристайлеров!
А Дед Мороз неустанно дозором обходит владения горы!!!
И людей, и транспорта хватает, 
хоть и значительно поубавилось за вечер!
Так.... О! Что это Дед Мороз шепчет Jimmy?
И куда-то поехали!!! Ой-ой-ой! Неужели с Дедушкой полетишь, Jimmy?
Фу, пронесло! Вокруг горы, это еще куда не шло!
А то за Деда Мороза страшно очень стало!!!
Дедушка, спасибо за такое эХтрим-шоу!
Очень красивые слова ты с горы нам говоришь!!!
Вот и благополучное возвращение!
И снова полеты!!! Вау! 
Markus! Ура! Дождались тебя!!! И не сомневались!
Верили до последнего!!! Все неполадки наконец-то устранены!!!

Лети! Markus! Ура! Вау!!! Давай-давай!
Это не думайте, что это ошибочно я такое фото загрузила!
Нет, здесь просто оба сразу полетели!
Вот, один уже приземлился, а второй еще летит!
Markus! Держись сильнее за своего коня!!!
"Ты нам нужен живым!" - кричат девчонки!
"Да-да!!!" - вторит ведущий-комментатор 
Вот по такой дорожке разгонялись фристайлеры!!!
И летели ввысь)))
в основном, без ног...,
слегка поддерживая своего коня)))
Ноги через руль! О, май гарбл!!!
И вот, чудо чудное и диво дивное! 
Всем разрешено бежать к фристайлерам!
Дети в неописуемом восторге!!!
И Дедушка Мороз рад со всеми сфотографироваться!
За объективом фотоаппаратов и камер сквозь заснеженных фристайлеров и замерше-довольных людей садилось вечернее солнце. И Дедушка Мороз задумал еще новую мечту, но пока никто не знает какую. Она будет не менее интересна, увлекательна и ошеломляющая, чем эта! Ведь детишки целый год будут стараться вести себя лучше и получать гораздо больше пятерок, а самое главное, слушаться своих родителей, дедушек и бабушек. Ну, а взрослые отставать от них не будут))))
День подошел к концу, нужно было идти домой и ложиться спать. «А все-таки до чего же красивое шоу получилось!!!» – подумал Дедушка Мороз, провожая взглядом последних зрителей!
И знай, если в твоем сне появятся эти бесстрашные молодые люди, и покажут захватывающие зрелище, то к тебе точно заглядывал Дедушка Мороз, не смотря на конец марта!!! Вот такая замечательная (надеюсь) сказка получилась от настоящего Деда Мороза, мой дорогой читатель!
Есть чудо чудное и диво дивное!  Не зря в начале вам об этом сказала! Смотрите с нами, слушайте с нами, голосите с нами!!!

Благодарю за помощь в макетировании ролика Кристину Чупровуа загрузку ролика -  ЧУМработницу


Читайте еще об этом празднике:

Понравилось? Не спеши уходить! 

Поделись об этом с друзьями и оставь свой комментарий!

49 комментариев:

  1. Кристина Чупрова29 марта 2012 г. в 11:18

    ИрЭн, отличная сказка! Самая современная молодежная фристайл-сказочка!!! Джими и Маркус класс!!! "Батарея" публики- Артем тож понравился, веселил публику, разогревал словами))) Было очень весело, хоть и холодно! Но "лес" не расходился, даже когда были неполадки, ну не готовы были фристайлеры к таким холодам! Хотелось бы еще такого подарка от Дедушки Мороза!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Кристи! Рада, что понравилось! Для читателей расшифрую кодовое слово "лес" - это море народа на снежных трибунах)))
      Все ссылки на фристайлеров и ведущего появились в посте благодаря тебе!!! А ролик - твое творение, думаю, понравится читателям! Наверное, не каждый раз такое можно увидеть!!! Правда?
      А подарочек такой попросим еще у Деда Мороза? Письмо напишем?

      Удалить
    2. Кристина Чупрова29 марта 2012 г. в 11:58

      Хотелось бы посмотреть фристайл на сноубордах или квадроциклах! О сноубординге! У нас ведь есть на Котлаване сноубордисты! Почему бы не развить сноубординг в НАО? И проводить такие же соревнования наподобии Буран Дея! Вроде в газетах писали обсуждали эту тему, и забыли! Я очень хочу научиться кататься на сноуборде (просто любительски).

      Удалить
    3. ИрЭн,все так по-взрослому. С благодарностями.. Фото шикарные, фильм еще лучше. Кристина-молодчага. так навострились клепать видео.. Передавай привет своему учителю, предводителю Монстров Евгению Горностай. Еще раз посмотрела. На фото,сделанное откуда-то сверху, полное ощущение,что товарищ летит, как самолет, просто летит себе неспеша:-)

      Удалить
    4. А что, Кристина! Отличная тема!!! Надо ЧУМработнице написать!!!
      Она там ближе к людям, решающие важные вопросы!!!
      Вот и письмецо с новыми желаниями для Деда Мороза практически готово! Напишем? А?

      Удалить
    5. ЧУМработница! А вот и ты!!! Мы только с Кристиной к тебя обратится хотели)))
      Кристи молодец! И добытчик инфы, и макетировщик)))
      Евгению Борисовичу написала, чтобы глянул!
      А фото... Это мы с Ксюшей с трех мест фоткали.
      Пока перебегали с места на место, я все на фотоаппарат дышала, чтоб не замерз! Вот и видео с сальто поэтому получилось)))

      Удалить
    6. Кристина Чупрова29 марта 2012 г. в 12:14

      А вот и ЧУМработница появилась!!!
      Надо развивать сноубординг в Нарьян-Маре!!! Город северный, горы снега, а для сноубординга это то что нужно! Думаю молодежь многие хотят заняться сноубордингом, вот только сноубордические доски в Нарьян-Маре не купишь, поэтому сноубординг в Нарьян-Маре мало развитый!

      Удалить
    7. ЧУМработница, ты слышишь голос народа????

      Удалить
    8. Кристина Чупрова29 марта 2012 г. в 12:18

      в смысле, что сноубордические доски в Нарьян-Маре вообще не продаются! Их надо заказом!

      Удалить
    9. ИрЭн, Кристина, я так понимаю,что буду нынче отвечать за все,что в Нарьян-Маре происходит?:-) Мне кажется, здесь надо просто сделать заявку в магазин: Барс или еще какой. Озвучить проблему там, где ее можно моментально решить.
      Говорят, на сноубордах уже возле качгортинского моста катаются.

      Удалить
    10. Кристина Чупрова29 марта 2012 г. в 16:05

      Просто вы приближенные к "вышкам", вот надо бы заказывать. А хотя в сноубордах надо разбираться, к каждому стилю катания: карвинг, бордекросс, фристайл, фрирайд, универсальный стиль и т.д. нужен свой тип сноуборда (жесткие, мягкие), и это еще зависит от умения кататься сноубордиста, поэтому не думаю что "Барс" в этом разбирается. И еще сноуборд (длина) подбирается в зависимости от веса человека, каждому весу соответствует своя длина сноубордаю.
      После фристайла на буранах, горка то осталась, вот на ней и катаются)))

      Удалить
    11. ЧУМработница! Ты зришь в корень!!!
      Мы лично из представителей власти знаем только тебя!!!
      Так что судьба у тебя такой!!! Слушать нас))))

      Удалить
    12. Кристи, так ты просто вундер-киндер во всем этом!!!
      Как начала бросаться стилями разными.... Не угнаться!
      Пока, видимо, и будем этой горкой пользоваться))))

      Удалить
    13. Кристина Чупрова29 марта 2012 г. в 17:16

      я хотела написать, "Барс" в этом не разбирается)

      Удалить
  2. Кристина Чупрова29 марта 2012 г. в 17:20

    ирЭн, я просто хотела заказывать сноуборд, поэтому знаю. Но есть Котлаван в Искателях еще, я была там, на лыжах каталась)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С тебя поездка на Котлован с фото и гостевым постом! Ок?

      Удалить
    2. Кристина Чупрова29 марта 2012 г. в 17:41

      ИрЭн, ссорите, я ездила в прошлом году)

      Удалить
    3. А что в этом году тебе мешает?
      Давай пока каникулы))))

      Удалить
  3. Да, просто адреналиновый пост !!!
    Круто, что скажешЬ !! Спасибо, за эмоции !!! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. sava dama, спасибо! Сами пару дней ходили под впечатлением!!!

      Удалить
  4. Ну и ну. Не думала, что такое можно вытворять на этих машинках. Спасибо за такие классные фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. OksanaB, мы тоже))))
      Только и смотрели, что на этот раз выкинут!
      Пока сальто не дождались!!!

      Удалить
  5. меня по што не сняла

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дык, не видела тебя!!!
      А подписаться, Стас, тяжело?

      Удалить
  6. Суперски!!!!!!!!! Ща жалею что не осталось там до конца :( такое зрелище пропустила :( фото классные!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень здорово)))
    такого у нас еще не было)))
    фото и видео просто класс!
    потрясающее зрелище!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно первый раз!
      И было на что посмотреть!
      Хорошо, что удалось и вам показать!!!!

      Удалить
  8. Отличный пост, ИрЭн! Мне в этом году не удалось побывать на Буран Дэе, но благодаря тебе, я в курсе того, что и как там проходило. Класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя-Катерина!!!
      Я оч рада, что побывала!
      В этом году все было интереснее)))
      Ничего следующий раз, думаю, тож будет классно!!!

      Удалить
  9. Вот это да!!!Ни разу такого не видела! Ну и смельчаки, настоящие мужчины.А зрителям не страшно рядом стоять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, сама первый раз смотрела!
      Неее, не страшно! Мы очень далеко стояли!
      Все было огорожено! Полицейский кругом стояли!
      От ограждения еще просили отойти всем на два-три метра, на всякий случай!
      Но все прошло отлично! Фристайлеровцы не подкачали)))

      Удалить
  10. Спасибки за фоторепортаж!!! Я, как всегда, на работе была, потому на такое красивое шоу опять не попала.. Хорошо что на здесь посмотрела, Очень замечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, пора и об отдыхе подумать!
      Ну, и хорошо, что заглянула на блог.
      Увидела хоть здесь и то дело)))!!!

      Удалить
  11. Ира, какие потрясающие фото ты сумела сделать! Просто чудо, как хороши фристайлеры!!! Но и страшно же...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марианна! Не много было за них страшно!
      Но после десятка их прыжков-полетов стало понятно - профи!!!

      Удалить
  12. Замечательный праздник, правильный Дед Мороз, дарит любям радость! :)

    ОтветитьУдалить
  13. варницына ольга (ивановна)2 апреля 2012 г. в 16:03

    Дааааааааааааа!!!!!!!!!!! Просто слов нет!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поэтому, Ольга, у меня и в тексте много "Вау!" Ксюшка моя до сих пор просит: "Мама, включи их, смотреть буду..."

      Удалить
  14. Очень классно!!!! Видео, фото просмотрела))) замирала от страха))) Спасибо Кристине за видео, Ирине Валентиновне, за то, что помогла загрузить его и Вам, ИрЭн, за замечательную сказку)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Valentinka, это здорово! Я тоже рада, что нам удалось это все не только на фото, но и на видео показать! И рада, что вам нравится)))) Спасибо, Валюшка!!!

      Удалить
  15. Хотел сходить на гонки на буранах, но не получилось, ездил в красное показывали спектакль "Тетка Чарлея".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это тоже хорошо! Здесь в интернете гонки посмотрел! А в Красном выступил! Как спектакль, Олег? Понравился?

      Удалить
  16. Жаль что меня там не было(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дима, зато здесь посмотрел!
      Не расстраивайся!!!

      Удалить
  17. Здравствуйте ИрЭн!!! Вот смотрю на эти снегоходы с их трюкачами и на то как они все это красиво проделывали и понимаю - ВОТ ЭТО ЗРЕЛИЩЕ!!! В живую я конечно этого не увидела, хотя что удивительно мы там были xDxDxD по чаще бы такие мероприятия и может быть мне повернется удача и я все увижу в живую )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. М@шеньк@, какие твои годы!!!
      Конечно, увидишь!
      То ли еще будет!

      Удалить

Привет!
Хочешь оставить комментарий и не знаешь как?
Всё очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите "Отправить комментарий"! Жду! Спасибо!