Постоянные читатели

выбирай и жми!

Показаны сообщения с ярлыком тундра. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком тундра. Показать все сообщения

суббота, 12 мая 2012 г.

Немцы у ненцев. Часть 3

Продолжаю свою историю о наших приключениях и путешествиях с друзьями, которые приезжали к нам на север в апреле из далекой Германии. Как вы заметили, название изменилось. И не случайно, кто читает постоянно, тот знает, что в прошлых постах Надежда с нетерпением хотела узнать, что еще немцам у ненцев понравилось))) Так вот, народ поддержал идею нового названия этой истории. Теперь продолжение будет с названием "Немцы у ненцев", которое придумала Надежда, а содержание, понятное дело, мое)))) Итак, поехали...
Подробно не описываю, что и как, потому что вы уже знаете, т.к. читали четыре предыдущие части:

суббота, 23 июля 2011 г.

Морошка не понарошку...


В природе все продумано. В условиях севера для жителей не было недостатка витаминов. Иметь на всю зиму и весну достаточное количество для всей семьи лесных ягод — это было естественно. Не было массового приема ягод от населения, хищнического порой сбора механическими приспособлениями с выдергиванием ягодного кустарника — собирали вручную, умело, чистая ягода заполняла емкости.
Морошку собирали, когда она нальется соком, станет желтой, легко отделяясь от чашелистиков, осторожно клали в непротекаемую посуду. Ели без сахара, с молоком, часто с топленым, наслаждаясь вкусом любимой северянами ягоды. Всю зиму семья имела морошку, пекли с ней пироги, пили чай с морошкой, если простуживались — заваривали часто сушеные листики, помогая воспаленному горлу, делали морсы или морошковый квас.