Постоянные читатели

выбирай и жми!

среда, 30 ноября 2011 г.

Мысли вслух

Сижу дома на больничном. Вообще я очень редко бываю на больничном, если только очень-очень разболеюсь, как в этот раз: и насморк, и кашель, и голова раскалывалась, а потом еще и ухо заболело. Пришлось вызвать врача, не могла встать и работать. Но вот уже дело на поправку пошло. Из-за того, что дома очень редко бываю, а все время на работе, не успеваю что-то домашнее делать так, как бы хотелось. А сейчас стало получше, так блины напекла, вкусненькое вечером приготовила и за компьютером время появилось посидеть... Но кроме дел домашних, и мыслям в голове место освободилось, увидела в интернете письмо рассуждение об отношении людей. И как-то сама задумалась.
Некоторые считают, что любят человека не за то, что он обладает какими бы то ни было замечательными качествами характера, а просто так, за то, что он вообще существует на белом свете. Еще вспомнила лекции психолога в университете, которая говорила нам, что очень большУю роль играет запах человека, хотя никто специально не думает об этом, подходит ли мне человек для общения по запаху или нет... Конечно, еще много других факторов... Так вот, как-то мы становимся с одними людьми друзьями, с другими приятелями, а с третьими не хотим и общаться вовсе. 
Мы любим и уважаем тех, с кем нам приятно проводить время, кто может оказать помощь и  поддержку, кто разделяет наши интересы, уважает принимаемые нами решения. 
Однако на практике выходит совсем иначе. Впрочем, тех, кто поступает совершенно противоположным образом, мы и не решаемся  назвать друзьями. Как распознать отношение к тебе? Оно искреннее? А как относится к человеку, которому доверял, помогал, поддерживал, а он тебя подвел, или хуже того предал? Или тебе так кажется, а может все люди такие? Сегодня друг, а завтра - враг? Как разобраться?

49 комментариев:

  1. Ирина, выздоравливайте и больше не болейте! Хотя иногда можно позволить себе немного "поболеть", ну вернее вот так вот расслабиться и посвятить время самой себе, прислушаться к себе и что-то для себя понять... А межчеловеческие отношения - что можеть быть сложнее? Дай Бог чтобы на вашем жизненном пути было поменьше людей-разочарований!

    ОтветитьУдалить
  2. Люди,это же невозможно было-уговорить ИрЭн,чтобы она наконец-то села на больничный!! Тупо несколько раз писала ей и звонила про то,что памятник при жизни не поставят. Ирка,береги себя,ладно? Ты же нам нужна,не будь эгоисткой! Понятно,что семье ты тоже нужна,но и нам тоже

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана, спасибо!
    Уже на поправку дело пошло)))

    ОтветитьУдалить
  4. Kate, спасибо большое за пожелания! Очень хотелось бы, чтобы и люди не болели, и нервы друг другу не портили, особенно по мелочам! Бум стараться! Спасибо, Kate! Рада видеть, давно не общались!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, ЧУМработница! Если бы ты столько не уговаривала....
    А так видишь, послушная все-таки, вот и поправляться стала. За поддержку спасибо! И рада быть нужной!)))***

    ОтветитьУдалить
  6. Ирочка! Скорейшего и окончательного выздоровления, а также еще побольше всяких интересных мыслей в голове.

    ОтветитьУдалить
  7. Надежда, большое спасибо!
    Будем добывать интересные мысли)))

    ОтветитьУдалить
  8. Выздоравливайте, Ирина!

    Интересные мысли Вас посещают. Философские. На гарни возвыенного и земного, где вопросов всегда бывает больше, чем ответов. Интересно, почему эти вопросы сейчас пришли к Вам и как Вы сами себе на них ответили...

    1. Как распознать отношение к тебе? Оно искреннее?
    Вопрос времени. Люди "разговаривают" поступками.

    2. А как относится к человеку, которому доверял, помогал, поддерживал, а он тебя подвел, или хуже того предал?

    Советуют всегда давать второй шанс и никогда не давать третий. Но по-разному получается. Наверное, от отношения к человеку это зависит. И тем, в кого верим и кого любим, будем давать много шансов. А там - как звезды лягут:-)

    3. Или тебе так кажется, а может все люди такие? Сегодня друг, а завтра - враг? Как разобраться?

    Думаю, что это только в детстве так кажется...
    А потом понимаешь, что есть Друг и те люди, в которых ты ошибался.

    ОтветитьУдалить
  9. А я то думаю, куда ты пропала!!! Выздоравливай скорее, и чтобы глазки блестели!

    ОтветитьУдалить
  10. ИрЭн, поправляйся поскорей! Человек, который о тебе сильно беспокоился, т.е. ЧУМработница, точно друг. Глядишь и на поправку пошла, а ездила бы на работу, неизвестно какие осложнения бы еще получила. Я например жалею, что не села на больничный и не смогла взять имеющиеся отгулы, чтобы поправиться. Болею десять дней и выздоровление само по себе не наступает, хотя народных средств перепробовала немало. Нужно лечиться дома! .

    ОтветитьУдалить
  11. Интересно, как теория запахов работает в интернете? :))

    ОтветитьУдалить
  12. Медведь-краевед, спасибо большое!
    Вроде поправляюсь)))
    А почему в голову пришли такие мысли, не знаю. Навеяло! Спасибо за подробный комментарий!

    ОтветитьУдалить
  13. Во! Глазки блестели - это, да, Tanya!

    ОтветитьУдалить
  14. Mix, да, это интересно!!!
    Может "запах" комментариев?

    ОтветитьУдалить
  15. Хлопотунья, да, это так!
    А на счет болезни, ты абсолютно права!
    Я выписалась, но болею.
    Лечиться надо дома, но работы море.
    Не вижу смысла на больничном сидеть и ездить каждый день на работу!

    ОтветитьУдалить
  16. Ирочка, мне кажется, что каждому из нас встречаются на пути другие люди для того, чтобы научиться чему-то от них, а им - от нас. Ведь как часто бывает, что никто никому ничего плохого не сделал, а пути вдруг расходятся и уже нет таких частых контактов, как было раньше... Думаю, что всё это нормально.
    А болезнь твоя, возможно, и от перенапряжения тоже? Гори на работе, но не сгорай поностью, ладно? :)

    ОтветитьУдалить
  17. А я замечаю знаете, что? То, что нас объединяет - нас и разобщает. Я об интернете. Мы все больше проводим время у мониторов, знакомимся и поддерживаем отношения с людьми, которых бы вряд ли встретили в обычно жизни - это здорово. Но мы слишком много думаем об интернете и слишком много времени ему отдаем, забывая о реальных людях, наших друзьях и знакомых. И с этим, кажется, ничего уже не сделаешь.
    Ира, выздоравливай!

    ОтветитьУдалить
  18. Rubric, согласна с тобой про людей.
    И про болезнь тоже, организм не выдерживает иногда и выдает сопротивление тому, что над ним издеваются! Вот тоже сгореть не хочу!)))
    Спасибо, Леночка! Поправляюсь)))

    ОтветитьУдалить
  19. Gennady, спасибо, выздоравливаю!
    Про интернет все правильно.
    И про реальных людей (друзей, знакомых, а главное родных) тоже верно! Но неужели с этим уже ничего не сделаешь?

    ОтветитьУдалить
  20. Радость,дочь,настроение-самые часто употребляемые теги в твоем блоге,ИрЭн. так что не все потеряно. А про Интернет,Гена и Лена,зря вы так.Это такой же полноценный кусок жизни,как и другие,так что не надо тут панику разводить!

    ОтветитьУдалить
  21. ЧУМработница, с твоим образом жизни тебе пока отрыв от реальности не грозит, но для людей, которые не имеют дозировать, интернет-зависимость может оказаться настоящим бичом.

    ОтветитьУдалить
  22. ИрЭн,ты где? Мы тут все в виртуале,а ты вдруг в реале? Отрываешься от коллектива? Слушай,я молчу из последних сил! Ты когда с народом поделишься,до чего тебя Интернет довел,а?

    ОтветитьУдалить
  23. ЧУМработница, семья и радость в доме, на самом деле для меня очень важное, но из-за работы и посиделок в Интернете, еще таком быстром, время мало уделяю им. Обижаются. Стараюсь в компе поменьше, так они мне: «Телефон уберешь свой когда-нибудь!»

    ОтветитьУдалить
  24. Rubric, а для меня еще не все потеряно?

    ОтветитьУдалить
  25. ЧУМработница, тута, я тута! Просто мелких купала. Всё! Все лежим и я снова на связи: и в реале, и с вами со всеми.
    А я молчу, думаю, приеду и расскажу, фото покажу. А ты думаешь сейчас уже сказать надо?

    ОтветитьУдалить
  26. Ирочка, ты еще для реала не потеряна тоже, судя по твоим периодическим отключениям. :) А еще у тебя очень высокая производительность труда, реального и виртуального. Это тебя и спасёт! :)

    ОтветитьУдалить
  27. Интересно, до чего ее там интернет довел, ЧУМработница?! Скажи мне на ушко! :)))

    ОтветитьУдалить
  28. "Как распознать отношение к тебе? Оно искреннее?"
    Сердце подсказывает. Стараюсь верить в лучшее. Мы все люди зависимые в той или иной степени, и нам важно одобрение других и сами мы стараемся выглядеть в глазах других как можно лучше.
    Но на самом деле если человек не искренне к тебе относится-что это меняет в нашем отношении к нему? Выходит мы сами не любим этого человека. Любим только когда вот он такой как нам хочется а не такой какой он есть.Тогда чем мы лучше?

    "А как относится к человеку, которому доверял, помогал, поддерживал, а он тебя подвел, или хуже того предал?"
    Продолжать любить но в отношениях с ним, а тем более в деле быть осторожнее.

    " может все люди такие? Сегодня друг, а завтра - враг? Как разобраться?"

    Почему если не друг то сразу враг, почему мы такие обидчивые?))Мы же сами не совершенные, всегда есть кто то кто лучше нас, и мы тогда в их глазах тоже враги и предатели чтоли? Ну как бы не суди и не судим будешь.Есть конечно люди с которыми общатся не хочется и не можется даже через силу.У меня есть люди при виде которых меня просто на изнанку выворачивает от неприятия. Признаю. И в таких случаях пытаюсь думать о том, что кто то же их любит, И я не хотела бы чтобы ко мне так относились как я к этому человеку глядя на его гадкий (с моей точки зрения) характер. Ну вобщем мне становится полегче от таких мыслей. Я не люблю не любить людей)
    Ну вот как то так... Если в чем не права, поправь меня.

    ОтветитьУдалить
  29. Я тоже задумывалась об этом, и мне кажется, что уже при первой встрече мы угадываем людей, близких нам по энергетике, по каким-то невидимым флюидам. Не зря же в коллективах складываются обособленные группы, иногда такое общение превращается в дружбу. И со мной так было: я пришла в новый коллектив и сразу почувствовала, что с одной из женщин мы подружимся, хотя ничего не знала о ней.Мы стали близкими подругами.

    ОтветитьУдалить
  30. Rubric,только если в личку. Хозяин-барин.Сама захочет-напишет.Не буду лишать человека права первой ночи:-)

    ОтветитьУдалить
  31. Rubric, ты меня обрадовала!
    Это хорошо)))

    ОтветитьУдалить
  32. Ира, очень приятно познакомиться, как говорится - лучше позже, чем никогда! Вы не вздумайте долго болеть: тут такие дела у Вас в НАО творятся, а Вы дома? Или таким образом хотите Инет проверить на быстроту?
    Правильно Mix задал вопрос о теории запахов в Интернете. Мы ведь тоже все сошлись-познакомились не просто так?:-) Да и любовь в Инете тоже бывает сплошь и рядом. Чудеса нового века

    ОтветитьУдалить
  33. Vesna,большое спасибо тебе за откровенные рассуждения. Я тоже на сердце надеюсь, прислушиваюсь. Интуиция часто не подводит.
    А вот продолжать быть более осторожнее, не всегда получается, все время как-то хочется верить, что ошибается человек, все образуется и наладится. И так и выходит, но на определенное время. Неее, не то что бы меня совсем это ничему не учит, но хочется верить в лучшее! Когда тяжело, иду в церковь и ставлю свечи за здравие этих людей!!!

    ОтветитьУдалить
  34. Вилия, конечно, есть такое дело. Есть много всего, почему нас тянет к одним и отталкивает от других. Это здорово, что у вас с коллегой получилось подружиться. Чаще бывает, что дружба на работе мало к чему хорошему приводит!

    ОтветитьУдалить
  35. ЧУМработница, напишу-напишу...
    Только на втором блоге, на Дневнике замдИРА.
    Хорошо?

    ОтветитьУдалить
  36. Тетяна, я выписалась вчера, хотела раньше, но врач не разрешила. Долго вообще не болею, дел куча, на ноги поднялась и вперед. Теперь долечиваюсь на работе. Да, дела творятся в нашем НАО. Отличные дела! ЧУМработница призывает: "Спокойствие, только спокойствие!", а ждать никак не хочется. Еще очень рано инет проверять на быстроту, но мы все равно очень-очень рады!
    Тетяна, согласна, Mix дело говорит, общаемся, рады встречи, ждем мнений друг друга)))

    ОтветитьУдалить
  37. ИрЭн, поправляйтесь, недолечиваться нельзя.А что касается взаимоотношений,то одсложно не ответишь. Иногда даже понять трудно,чем человек тебе не походит,неприятен. Вроде бы и не сделал тебе ничего дурного, а душа к нему не тянется. Может быть на самом деле причина в запахах?

    ОтветитьУдалить
  38. Люся, спасибо! Поправляюсь. Отношения — такая сложная вещь и есть. А с запахами, это я серьезно. Очень большой процент в выборе даже спутника жизни играет запах. Вы не замечали, что большинство людей, все нюхают: и еду, и одежду, и др.предметы.... Причем, непроизвольно. Определенно в этом что-то есть)))

    ОтветитьУдалить
  39. Феромоны также играют важную роль в мире насекомых. К примеру, феромоны тревоги побуждают насекомых собираться в рой и готовиться к нападению. Феромоны сбора «созывают» их к источнику пищи или к месту, подходящему для строительства гнезда. К этому виду феромонов относятся и половые аттрактанты, к которым некоторые живые организмы очень чувствительны. Самец тутового шелкопряда имеет два усика сложного устройства, похожих на крошечные листики папоротника. Эти усики настолько чувствительны, что могут среагировать на одну молекулу полового аттрактанта самки. А 200 молекул заставят самца отправиться на ее поиски. «Языком» химических веществ владеют не только представители животного мира.

    ОтветитьУдалить
  40. Приглашаю Вас на мой второй блог " Размышления возле плиты "

    ОтветитьУдалить
  41. Спасибо, Ольга! Интересно)))
    На блоге была)))

    ОтветитьУдалить
  42. Кристина Чупрова9 февраля 2012 г. в 23:22

    Живите позитивно!!! И никогда не болейте!!!)))

    ОтветитьУдалить
  43. т.Ирочка, не болейте, а тема на самом деле актуальная, задумываться нужно на досуге...

    ОтветитьУдалить
  44. Кристи, за позитив и здоровье!!!

    ОтветитьУдалить
  45. Спасибо, Анюта, а задумываться надо иногда!

    ОтветитьУдалить

Привет!
Хочешь оставить комментарий и не знаешь как?
Всё очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите "Отправить комментарий"! Жду! Спасибо!