Постоянные читатели

выбирай и жми!

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Самая прекрасная из женщин…

Прошли первые дни апреля... Месяца, богатого в этом году на юбилейные дни рождения в нашей семье!!!
Моей мамуле - 4 апреля праздновали юбилей! А 5 числа наша Наталья отметила свое совершенолетие! Но эта уже следующая история...
Моей замечательной маме посвящается…
Ты занята обычными повседневными делами, а мне моя жизнь представляется совершенно особенной…
И что бы со мной не происходило, благодаря тебе, я знаю, что чего-то в этой жизни стою. И мало того, я точно знаю, что всё, чего я добилась, достигла благодаря тебе, дорогая моя мамочка!
Законы природы очень рано разлучили меня с папой, а тебя – с единственным любимым мужем, самым замечательным на свете.
Помнишь, когда папы не стало, мы забывали покупать хлеб, когда шли мимо магазина?
И очень удивлялись, заглядывая в шкафчики, что продукты закончились.… А еще спрашивали у соседей, как правильно заполнить квитанцию, чтобы заплатить за свет…
Мы были с папой как за каменной стеной. Но что делать? Жизнь продолжается…
И мы с тобой вместе научились всему тому, как нам теперь жить вдвоем.
Ты работала в своем любимом кинопрокате старшим редактором по контролю за кинорепертуаром (когда просто звучало, что моя мама работает в кинопрокате, я обязательно с гордостью добавляла кем). Как я радовалась за тебя, что ты можешь всё время смотреть фильмы, бесплатно. А по средам, во время специального просмотра – почти целый день. Я так удивилась, когда ты подробно объяснила, зачем ты их просматриваешь. И что это не обязательно художественные фильмы, а разные документальные и научно-популярные. 
Я продолжала учиться в школе и заниматься в спортивных школах (гимнастика, плавание, баскетбол, волейбол, футбол, гребля и т.д.) Ты всегда заботилась о моем здоровье, поэтому всё, чем я занималась – это движение. Да и сейчас мне об этом говоришь, я понимаю, конечно…
Ты мне объясняла, чтобы я всегда здоровалась со всеми, чтобы относилась к людям так, как бы хотела, чтобы относились ко мне, чтобы уважала старших, внимательно выслушивала их, даже если мне это не совсем интересно или не важно.
А помнишь, как в 4 классе я тебе сказала, что я уже большая и отлично разбираюсь в людях, когда ты мне рассказывала, что нельзя доверять незнакомым людям и, что даже среди своих подружек могут найтись такие, которые из зависти или по другим причинам, подведут…
Помнишь, тебе на родительском собрании говорили, что я спорю с учителями, потому что они другим ребятам неправильно ставят оценки. И ты мне терпеливо объясняла, что учитель, окончив школу, училище, университет, намного больше меня знает. И я не могу делать какие-либо ему замечания.
Еще вспоминаю, как уже взрослой ты мне рассказывала, что в детстве перестирывала белье после меня, когда я усну… (а я была уверена, что лучше всех умею стирать в таком маленьком возрасте)
Очень стыдно было, когда я не хотела чистить зубы, а сказала тебе, что почистила. Ты говорила мне, чтобы я никогда не обманывала, даже в такой мелочи. Я удивлялась, как ты узнала. Ты сказала, что только мама знает, когда ты обманываешь. Представляешь, с моими дочками тоже был такой случай. Я им тогда ответила тоже так, как когда-то в детстве ты сказала мне …
Помнишь, как ты делила разные вкусные деликатесы для меня несколько раз, и только взрослая, я узнала, что всё это съедала я одна (а я была уверена, что мы съедали пополам, и когда что-то вкусненькое у меня появлялось, бежала угостить тебя)
Помнишь, в школе мы с девчонками собирались на дискотеку. Никому родители не разрешали еще краситься. И все приходили сначала ко мне, чтобы привести себя в порядок…
Помнишь, все праздники мы с друзьями собирались у нас. Ты разрешала мне, ты доверяла мне, ты надеялась на меня, ты позволяла мне всё в меру, ты с детства воспитывала во мне уверенного в себе человека, чтобы я не скрывала ничего от тебя и не замыкалась в себе. А так бывает, когда всё запрещают…
Ты не представляешь, как мне завидовали мои друзья и подруги, что у меня такая мама!!! И радость распирала меня.
И потом, когда я стала взрослой, я всегда размышляла, советовалась с тобой, как найти эту золотую средину в воспитании своих детей. Ведь мне всегда казалось, что мне не хватит терпения, знаний, опыта, нервов. Я думала, как тебе удавалось всегда все делать, так как надо, вернее, откуда знать, как же правильно?
Только ты способна найти именно такие слова, которые утешат и согреют.
Только ты способна смотреть на мир моими собственными глазами.
Только ты скажешь горькую правду.
Только ты способна за эту горькую правду не бранить, а поддержать.
Мама всегда на страже.

Благодарю ТЕБЯ!
Благодарю, что на всю жизнь ты напитала меня силами. Благодарю, что я выросла в самой замечательной семье на свете. Благодарю, что у меня нет плохих воспоминаний из детства. Благодарю, что разрешала мне приносить домой котят, мышек, хомяков. Благодарю за слова: «Стремись чего-то достичь. Старайся изо всех сил. Усердно трудись. Но если не получается, займись чем-то другим». Благодарю, что объясняла вычитание и умножение. Благодарю, что не делала мне замечаний на людях, а приводила домой и там отчитывала по полной программе. Благодарю за слова: «Буду тебе помогать, если ты будешь учиться или пойдешь работать. А если будешь бездельничать, то, увы – разбирайся со всеми проблемами сама!» И я никогда и не боялась, что мне придется остаться без твоей поддержки! Трудиться – пример, который ты все время подавала мне.
Благодарю, что терпела меня, когда я была особенно невыносимой.
Благодарю, что ты всегда рядом. Не назойливо. Не требовательно. Просто рядом. В любом момент ты готова дать полезный совет. Подставляешь плечо, чтобы я могла выплакаться. С удовольствием выслушиваешь мои новости. Хохочешь со мной, когда мне весело.
Благодарю, что в трудную минуту ты всегда рядом.
Благодарю за волнующую радость жизни.
Спасибо тебе за все, что ты в меня вложила,
за то, что воспитала и вырастила. 
Я тебя ценю и люблю больше всего на свете. 
Ты для меня самая главная в мире…
С днем рождения, дорогая!


34 комментария:

  1. Да, это все про нашу Бабушку!!
    самую лучшую на свете!!
    очень трогательно..

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наташенька! Следующий пост будет о тебе! Надеюсь он тоже тебе понравится!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень трогательно.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне тоже хотелось бы сказать много хороших слов своей любимой мамочке,но я не успела.22 мая её не стало,очень больно об этом вспоминать.

    ОтветитьУдалить
  5. Тетя Рина - народное достояние. Для нас это символ надежности,стабильности и большой человеческой теплоты.Я еще раз поздравляю именинницу и желаю Здоровья. Вы нам нужны,дорогая тет Рина:-)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Льдинка! Да..законы природы, к сожалению таковы. Теряем родных нам людей, и ничего с этим не поделать. Но жизнь продолжается:) Держись! Я за позитив!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибки за поздравления ЧУМработница! Ты сказала что именинницы могут целый месяц принимать поздравления. Вот я решила проверить, сколько юбиляров будут поздравлять?!

    ОтветитьУдалить
  8. Поздравляю еще раз тетю Риночку с днем Рождения!!!ИрЭн молодец очень трогательно. Тетя Рина заслуживает таких слов. Она самый замечательный человечек во всем мире!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень очень трогательно... до глубины души... Бабушка у нас вобще необыкновенная) несмотря на разные поколения, она всегда смотрела на жизнь нашими глазами)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Арина! Согласна про необыкновенность нашей бабушки:-) Здоровья и еще раз здоровья нашей мамулечке-бабулечке!

    ОтветитьУдалить
  11. Замечательно написали,нежно,трогательно,проникновенно!
    Здоровья т.Рине на долгие догие годы!!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, Ирочка! Маме обязательно передам!!!

    ОтветитьУдалить
  13. как трогательно и до "мурашек".Пробирает до слёз.....Смышка

    ОтветитьУдалить
  14. Да, ИрЭн, Замечательная у тебя мама! У меня тоже была самая лучшая мама на свете, ее любили невестки, а их у нее было трое и два зятя. При встрече, всегда целовали, приходили с подарочками, а бабушки-соседки ей завидовали: "Счастливая ты, Елизавета, тебя все любят!" Хотя горя хлебнула немало, муж, мой папа, скоропостижно умер,оставив на ее хрупкие плечи пятерых детей. Мне было 1,5 года, я его не помню.Все выросли, получили образование. Мамы нет уже около 25 лет, а я до сих пор мысленно обращаюсь к ней за помощью, когда возникают трудности и ощущаю ее помощь и поддержку. Да хранит Господь Вашу маму и всех мам на свете!

    ОтветитьУдалить
  15. Да, Света! Писала от души)))
    Хотела, чтобы было проникновенно)))

    ОтветитьУдалить
  16. Хлопотунья, спасибо! Такой трогательный комментарий!!! Почти как целый пост! Да, когда мама - супер, то и дети самые счастливые! Всем мамам крепкого здоровья и долгих лет жизни!

    ОтветитьУдалить
  17. А я хочу сказать Вашей маме огромное спасибо за то, что она воспитала и подарила миру такого замечательного человека)))) Я очень рада, что я с Вами знакома, ИрЭн))) Вашей маме крепкого здоровья и благополучия)))

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо большое, Валюша! Обязательно маме всё прочитаю. Такие теплые слова моей маме приятно будет слышать. Это я, как мама и бабушка, точно знаю. Спасибо, дорогая!

    ОтветитьУдалить
  19. Какие слова!!!Оч-оч трогательно!!!Мы тоже ее очень любим!!!Крепкого здоровья ей и еще долгих лет жизни!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Наташа Ермакова19 апреля 2011 г. в 14:56

    Ира, я с тобой согластна. У тебя просто золотая мама! И мы все ее тоже очень любим! Тетя Рина всегда поддерживает нас непутевых хорошими словами. Наверное только с возрастом можно набраться столько мудрости... но она у вас всегда молодая, и правильно сказала Арина, смотрин на мир нашими глазами. И вообще спасибо ей за такую замечательную дочь и не только.

    ОтветитьУдалить
  21. Эльнара, спасибо! Всё маме прочитаю. Ей тоже очень понравился пост. Да, здоровья и долгих лет - это самое главное!

    ОтветитьУдалить
  22. Наташа, очень приятный комментарий! Здорово написала! Большое спасибо! Мама сначала не хотела справлять день рождение. Потом, когда всё пришли, и говорили хорошие добрые теплые слова - расцвела. После я написала этот пост, прочитала маме, ей понравилось. Опять положительные эмоции! Теперь периодически читаю комментарии. Праздник продолжается:-)

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо, Маришка! Вот и отыскала только недавно твой комментарий. Почему-то в спам ушел. Причем в тройном исполнении:-) спасибо большое за поздравление:)

    ОтветитьУдалить
  24. Я тоже считаю, что тетя Рина замечательная мама, женщина, бабушка, хозяйка и человек!!!! Всегда жизнерадостная, общительная, внимательная не только со своими близким, но и с нами!Её искренне интересуют наши проблемы и переживания и посоветовавшись с ней, можно услышать мудрый совет, который действительно будет самым правильным! А как она готовит!!!!!! Думаю, кто бывал в гостях оценили её кулинарный талан!!!!! Еще лично меня удивляет то, что она очень современна, идет в ногу со временем, а это редкость!Это большое счастье для внучек, которые имеют такую современную бабушку, потому что разница поколений большая, а тут она стерта!!! Это клево!
    Мои искренние поздравления с юбилеем тете Рине! Желаю долгих лет здоровья, семейного счастья и благополучия, добра и больше радости и хороших событий в вашей жизни!!!!

    ОтветитьУдалить
  25. Любаша, спасибо огромное! Теплые слова всегда очень приятны. Скоро мама прилетит, и я обязательно всё прочитаю. Нет, я прочитаю ей завтра по телефону. Положительные эмоции - самый результативный результат! В нашей суете так не хватает, порой, простого доброго слова! Постаралась написать маме то, что готова говорить каждый день, но не говорю! Ты так всё хорошо о маме сказала! И понятно, почему ты всё это видишь и ценишь! Потому что у тебя тоже очень хорошая мама! Здоровья и счастья всем мамам!

    ОтветитьУдалить
  26. Оксана Малиновская4 мая 2011 г. в 01:08

    К сожалению не было у меня родной бабушки никогда рядом,а бабушка Рина в какой то мере заменила мне ее.Никогда не забуду как мы с ней ходили с Захребетки до Лесозавода пешком,она рассказывала мне много всего интересного,не смотря на разницу в возрасте я доверяла ей как подружке,могла много рассказать и всегда услышать мудрый совет,всегда угощала разными вкусностями)))Очень добрая и жизнерадостная.Я безумно рада,что судьба меня свела с таким прекрасным человеком...Здоровья Вам крепкого!!!

    Ирина Эннановна,написали от души...прослезилась...ведь моя мамочка так далеко от меня и мне так ее не хватает(((жаль,что я поняла как она мне дорога только тогда,когда я уехала из дома...сейчас видимся раз в полгода и всего на недельку...вот говорят,чем старше курс тем сложней затащить домой,в Нарьян-Мар,а у меня наоборот,я с каждым годом все больше скучаю по дому...и все сложней уезжать из него...

    ОтветитьУдалить
  27. Огромное спасибо, Оксаночка! Да, это все так! И очень этому рада!!! Здоровья мамуле на долгие годы! Приедешь в Нарьян, заходи обязательно:-)

    ОтветитьУдалить
  28. Оксана Малиновская4 мая 2011 г. в 22:44

    хорошо!обязательно!!))

    ОтветитьУдалить
  29. Скучаю за своей дорогой мамочкой!
    Отлично вам отдохнуть на юге!!!

    ОтветитьУдалить
  30. Ирочка, уверена, что это письмо-признание стало огромной радостью для твоей мамы. И бесценным примером для твоих дочек! Мудрая! Лучшего урока любви и благодарности и придумать нельзя...

    ОтветитьУдалить
  31. Спасибо большое, Наташ!
    Писала от всей души, само лилось!
    Наши мамы — самые лучшие мамы на свете!

    ОтветитьУдалить
  32. Наталья Потапова8 августа 2011 г. в 02:08

    Да,Ирин,ты совершенно права,в отношении своей мамы!И это действительно все правда!!!Потому,что я это все помню....Как мы у тебя собирались,как красились на дискотеку,а твоя мама смотрела на нас и улыбалась...Как мы с ней советовались..и иногда расстраивали своим поведением...Я тоже ее очень люблю и уважаю.Счастья вам все!!!Все что у тебя есть-это заслуга и твоей мамочки тоже.

    ОтветитьУдалить
  33. Наталья, спасибо большое! Очень приятно читать про себя и свою семью теплые слова! Особенно, про мамулю! Да, мамуля всегда: и в детстве, и в юности, и сейчас — мой самый самый близкий и родной человек! Поэтому и сделала нашу семью такой счастливой)))

    ОтветитьУдалить
  34. Ия,ия видела эту замечательную женщину!!!Тетя Рина само спокойствие и мудрость! Нам всем учиться надо так жить!

    ОтветитьУдалить

Привет!
Хочешь оставить комментарий и не знаешь как?
Всё очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите "Отправить комментарий"! Жду! Спасибо!