Постоянные читатели

выбирай и жми!

пятница, 1 февраля 2013 г.

Гостевой пост: А был ли Ноев ковчег?


Сегодня у меня гости, дорогие читатели. Рассаживайтесь по удобнее. Налейте чашечку ароматного кофе или приготовьте свежезаваренный чай, немного вкусностей... И милости прошу.
А в гостях Нина, любительница рукоделия, увлечена народной медициной, несмотря на пенсионный возраст, учится всему интересному.  Ведет блог Будем здоровы! о народной медицине и лекарственных растениях. Еще увлекается библейской археологией. Поэтому и статья по этой теме.
"Почему Ноев ковчег? - пишет Нина. Мне самой очень интересна тема библейской археологии. Ведь многие считают, что все написанное в Библии - это легенды. Но ученые: археологи, геологи и другие ищут и находят доказательства того, что события действительно имели место. Так вот, Ноев ковчег считался такой же легендой. Оказывается нет. Он действительно существовал". Но не буду больше отвлекать вступлениями. Слово передаю гостю! 


Здравствуйте, друзья! Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие в очень далекое прошлое. Есть исторические загадки, которые будоражат умы человечества на протяжении столетий. Одна из таких загадок, а может быть самая большая загадка - существовал ли на самом деле Ноев ковчег или это выдумки?
Давайте начнем с того, что определимся - был ли всемирный потоп? Многие ученые не верят этому, а многие верят и находят доказательства. Это и геологические открытия, и письменные источники. В преданиях и легендах очень многих народов, живущих в разных концах света, сохранились сведения о всемирном потопе.
Как бы мы не относились к Библии, нельзя не признать, что это величайшая историческая книга, в которой описаны все значительные события, касающиеся истории Земли и народов.
Долгие века люди задавались вопросами, на которые они не находили ответа. Но с развитием науки появились возможности для исследований и начались открытия.
В своем блоге я уже писала о двух загадках, разгаданных историками и археологами. Одна из них - Вавилонская башня и вторая - Загадочный город.
Теперь давайте вернемся к Ноеву ковчегу. Есть такое направление в археологии как библейская археология, которая занимается поиском доказательств тех событий и пророчеств, которые описаны в Библии.

Библейская история рассказывает, что Ной по указанию Бога построил огромный ковчег, куда были погружены по паре каждого вида животных и семья Ноя, которая состояла из 8 человек. Прошу запомнить эту цифру - 8.

Долго носился ковчег по воде, которая покрыла всю землю. И далее в Библии говорится: "И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских" (!).
Очень долго люди, основываясь на этом тексте, искали следы Ноева ковчега. Но безуспешно. Стали считать, что в Библии какая то ошибка, и это не то место, где действительно остановился ковчег.

Но вот с развитием науки и техники стали появляться более определенные сведения. В 1916 году российский летчик лейтенант Росковицкий облетал турецкие войска и на склоне горы он внезапно заметил во льду очертания сооружения, очень похожие на остов огромного корабля.

Сведения о своей находке он отправил в Санкт-Петербург и оттуда был получен приказ отправить на Арарат две инженерные роты для обследования объекта. Росковицкий тоже принимал участие в этой экспедиции.
В интервью калифорнийскому журналу "Нью эден Мэгэзин" он позже рассказал, что внутри корабль состоял из огромных отсеков, в которых могли содержатся животные гораздо больше слона.



Образцы и документы с результатами обмеров были отправлены со спец.курьерами в Петербург, но там уже вовсю полыхала революция и такие вещественные доказательства атеистам были не нужны. Материалы исследований пропали, а спец.курьеры по некоторым сведениям были расстреляны, так как были белыми офицерами.

После Росковицкого были еще якобы видевшие остов огромного корабля, и его то находили, то не находили, явных доказательств найдено не было. Но находились массивные окаменевшие куски дерева со следами обработки. С полной уверенностью сказать, что это ковчег, никто не мог.



Но самое интересное, что местные жители, живущие в этом районе, нисколько не сомневаются, что это и есть ковчег. Даже в названиях местности есть отголоски этой истории. Вы помните цифру 8?
Есть некоторые критерии, по которым можно идентифицировать ковчег. И этим занялся археолог-энтузиаст Рональд Элтон Уайет. В своих экспедициях он искал доказательства того, что Ноев ковчег находится на горе Арарат, но……….. Возник вопрос – ведь Арарат это действующий вулкан и вряд ли на самой горе смог долго сохраняться ковчег.

В Библии говорится, что остановился ковчег на «горах Араратских». В этой местности есть еще горы, почва которых состоит из осадочных пород и скорее всего ковчег остановился где-то там. Рон Уайет, исходя из этих соображений, стал искать корабль на других склонах и в 20 км южнее горы Арарат он обнаружил объект, очень похожий на корабль.
По обмерам, которые произвели члены экспедиции, можно было сделать вывод, что корабль мог бы быть ковчегом. Длина и ширина соответствовали тому описанию, которое дано в Библии. Но этого для полного подтверждения было мало.


Рон общался с местными жителями, которые прониклись к нему доверием и сообщили интересные факты: недалеко от того места, где он проводил работы, есть гора, которая называется гора Страшного суда. Селение имеет название селение Восьмерых (помните, я просила запомнить цифру 8)? Кроме того, там же есть Долина восьмерых, а как мы помним, в ковчеге было 8 членов семьи Ноя.
Недалеко от этого селения Рон обнаружил огромные якорные камни с выбитыми на них крестами и крестов тоже было 8!. Такие камни в древности использовали мореплаватели для придания кораблю устойчивости и удержания его на месте. Размеры камней были огромны и они весили по несколько тонн каждый. Это позволяло предположить, что изготовлены они были для корабля огромных размеров.


После получения этих данных Рон организовал еще несколько экспедиций, в которых производились различные исследования: брались пробы грунта около этого объекта и в отдаленных местах, проводилось несколько сканирований разными приборами и начали появляться более определенные данные. Сканирование выявило под почвой объект, который своими обводами и размерами напоминал ковчег, описанный в Библии.
Но Рон не спешил делать выводы. Этого было слишком мало для окончательных выводов. Углубить исследования очень помогло землетрясение, которой случилось в 1979 году. Разлом прошел посередине корабля, а осевшие осадочные породы обнажили остов.
Стало возможным взять пробы внутри корабля, что и было сделано. И результаты показали, что это не геологическое образование, а искусственное. Кроме того, при сканировании металлоискателями различных моделей было обнаружено большое скопление металла, которое было расположено в виде линий.


Когда по всем точкам проложили ленты, стало видно, что это действительно корабль с поперечными и продольными линиями. В результате были подтверждены размеры корабля, которые полностью соответствовали размерам ковчега. Кроме того, было установлено, что корабль имел три палубы.
Количество и размеры отсеков позволяли предположить, что в корабле вполне могло находиться большое количество животных, корма для них и для членов семьи Ноя на целый год.
Были найдены большие металлические заклепки, которые использовались для крепления деревянных деталей. Была также установлена порода деревьев, из которых был сделан ковчег. Такие деревья росли только в Междуречьи.
Эти данные позволяют с огромной долей уверенности утверждать, что найденный объект – Ноев ковчег и чтобы быть уверенными на 100%, теперь нужны раскопки.
Так что же – Ноев ковчег найден!?
Ну вот и все. Я думаю, что в конце концов скоро в этой истории будет поставлена окончательная точка.

Мои посты:
Загадочный город
Вавилонская башня


Будьте здоровы! 
С уважением, 
Нина Павлиан
skype RabotaBezGranic

42 комментария:

  1. Да много загадок история таит.
    Хороший пост!!! Интересный!!!

    ОтветитьУдалить
  2. В конце концов все упирается в вопрос веры. А верить очень-очень хочется...Спасибо за пост и Нине и Ирине!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера - это конечно важно. Но здесь конкретные факты, которые не зависят от того, верите вы в них или нет. Просто нужно принять факты

      Удалить
  3. Очень было интересно обо всем этом узнать! Увлекательный пост! Сразу все не запомнила, поэтому загляну ещё раз его почитать! Ирина спасибо за знакомство с блогом Будем здоровы и её автором Ниной!

    ОтветитьУдалить
  4. Надо же...Не думала,то такие поски,вообще,возможны.Спасибо,что просветили тёмную.:)
    Рада знакомству,Нина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже рада. Заходите почаще на мой блог, я продолжу там тему библейской археологии, кроме того, там у меня рубрика "Медовая кулинария". Возможно, найдете для себя рецепт. А может быть, пригодится что-нибудь для здоровья. Буду рада встрече с Вами.

      Удалить
    2. Allochka, я тоже не думала...

      Удалить
  5. Уже бы раскопали, наконец и определились, а то уже столько лет пишут, а все никак. Место труднодоступное, да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопрос, наверное, больше в финансах и в желании довести дело до конца.

      Удалить
    2. Elena Rubric, а у нас ведь многое... "все никак"...

      Удалить
    3. Очень интересный пост. Спасибо, Нина. Познавательно. Отправляюсь к Вам в блог - люблю историю.
      Но с Еленой не совсем соглашусь /чтоб скорее раскопали и определились/. Истинно верующим людям это и не нужно. Доказательства библейских историй нужны людям, которые сомневаются.

      Удалить
    4. О, Jelena Trubina! Рада вас видеть!
      Давно я ваш постоянный читатель.
      Нравится ваш блог, писала комментарии раньше.
      Уже, правда, давно не заглядывала.
      А вы первый раз у меня отметились!
      Спасибо!

      Удалить
    5. Jelena Trubina, а мне было бы интересно узнать, что это за корабль. Думаю, что такая находка, если б она подтвердилась, всколыхнула бы научную мысль!

      Удалить
    6. О, ИрЭн вы меня засмущали прям...читателем вашим стала чуть больше месяца назад, а написала и правда впервые. Ну если все формальности соблюдены, то предлагаю перейти на "ты".

      Удалить
    7. Лен, почти убедила, но предлагаю компромисс - пусть не только "всколыхнёт научную мысль", а ещё и сознательную, хорошо бы "Фома стал верующим".

      Удалить
    8. Jelena Trubina, ну и хорошо, что написали.
      Вот так и поговорили...
      Я тоже больше на "ты" - согласна!
      Жду на огонек с удовольствием!

      Удалить
  6. Спасибо за отзывы! Я рада, что вам понравилось. В Библии много еще историй, которые требуют подтверждения. Но я убеждена в одном, в мире нет больше такой исторической книги как Библия, которые бы с такой точностью предсказывали историческое развитие человечества. И пока все предсказания и прогнозы развития человечества, которые исследовали ученые, подтверждаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, я рада, что ваш пост понравился!

      Удалить
    2. Ирочка, я тоже рада! Приятно писать, когда это кому-то интересно

      Удалить
  7. Здравствуйте Ирина и Нина. Спасибо большое Нина вам за историю ковчега не просто вымышленную, а построенную на фактах! Я знаю историю про Ноя из Библии, и мне нравится эта книга. Правда уже не читала 3 месяца. Поэтому обрадовалась увидев рассказ именно той истории которую я читала и большой возник интерес что же то с ковчегом? Нашли или нет? Буду и другие рада прочитать истории Нина. Спасибо большое:)

    P.S. Ирина, хочу отметить, вы умница, вы создали замечательный блог, а особенно дизайн, фон цвета где читаешь, это так ощутимо... никакой напряги для глаз, читать было одно удовольствие, да еще и праздничный вид! Спасибо!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ксения! Рада новой встрече с Вами. Мы вместе участвовали в 8 Марафоне. Да, все-таки уверенности на 100% нет, но фактов уже набралось достаточно, чтобы поставить в этом вопросе точку. Вот только ставить ее некому, нет желающих. Ведь нужны деньги на организацию экспедиции, дипломатические какие-то тонкости. Ведь эта территория находится в Турции.Да, наверное, и нет желания это делать. Вот это обидно!

      Удалить
    2. Ксеня, спасибо! Вот, мир как тесен.
      А мы встречались в 9 туре Марафона!

      Спасибо за такую оценку блога!
      Я меняю иногда дизайн.
      Как и дома - люблю перестановку!
      Сейчас тоже думаю праздничный поменять!
      Рада видеть! Заглядывай))

      Удалить
  8. В Бытии говорится, что Бог решил очистить землю от зла, затопив ее водой. Он повелел Ною построить ковчег, чтобы от этого великого Потопа спаслась его семья и некоторые животные. Бог установил и размеры ковчега: 300 локтей в длину, 50 в ширину и 30 в высоту (Бытие 6:15). Предполагается, что эта конструкция достигала примерно 134 метров в длину, 22 в ширину и 13 в высоту. А значит, объем ковчега был просто огромный — около 40 тысяч кубических метров.
    Внутри ковчег был трехэтажным, и это придавало корпусу дополнительную жесткость. Общая площадь полов достигала почти 8 900 квадратных метров. Ковчег был построен из смолистого, водостойкого дерева, вероятно кипариса, и основательно осмолен внутри и снаружи (Бытие 6:14—16). Неизвестно, с помощью каких инструментов Ной скреплял бревна, однако в Библии говорится, что еще до Потопа кузнецы ковали медные и железные орудия (Бытие 4:22). К тому же, и в наши дни в строительстве деревянных кораблей используют нагели, или деревянные гвозди.
    Длина ковчега в шесть раз превышала его ширину и в десять раз высоту. Многие корабли сегодня имеют подобные пропорции, хотя соотношение длины и ширины у них спроектировано с учетом мощности двигателей, чтобы преодолевать водные пространства. Ковчег же мог только держаться на воде
    Ковчег, который построил Ной, был огромным — длиннее футбольного поля и выше трехэтажного здания. Он был на 30 метров длиннее шхуны «Вайоминг» — самого большого в истории деревянного судна. Хотя ковчег не был кораблем, он должен был держаться на плаву. Поэтому для его сооружения требовались прогрессивные методы строительства. Внутри и снаружи его нужно было покрыть смолой. Вероятно, на его постройку ушло более 50 лет (Бытие 6:14—16).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, там где творит Бог, все получается так, как надо. Все пропорции, описанные в Библии, были подтверждены исследованиями и я не знаю, о чем тут может быть спор. Вы видимо невнимательно читали статью. Перечитайте еще раз. О металлических деталях там тоже написано. А что касается современных технологий и размеров, то сравнение с ковчегом просто некорректно.

      Удалить
  9. Меня всегда интересовали такие темы.

    С XIX века было сделано много попыток найти ковчег в Араратских горах. В этих горах имеются две главные вершины, одна 5 165, а другая 3 914 метров высотой. Более высокая из них покрыта вечным снегом. Вследствие климатических изменений после потопа, ковчег был вскоре занесен снегом. Некоторые исследователи убеждены в том, что ковчег все еще находится там, погребенный глубоко в леднике. Они утверждают, что там бывают периоды, когда лед довольно сильно тает, что позволяет частям ковчега временно обнажаться.
    Фернан Наварра, в годы от 1952 по 1969, сделал четыре попытки найти доказательства существования ковчега. Во время своей третьей экспедиции на гору Арарат он добрался до основания глубокой трещины ледника, где нашел черный кусок дерева, лежавший во льду. «Он, должно быть, очень длинный, – рассказывал он, – и, возможно, был даже прикреплен к другим частям каркаса корабля. Я мог только рубить вдоль волокон дерева, пока не отколол кусок примерно в полтора метра длиной».
    Профессор Ричард Блисс, один из экспертов, исследовавших дерево, сказал: «Образец дерева, найденный Наваррой, является куском строительной балки, пропитанной земляной смолой. В нем имеются гнезда для шипов и пазы. Он явно обтесан рукой и под прямым углом». Предполагают, что дереву приблизительно четыре или пять тысяч лет.
    Независимо от попыток найти ковчег на горе Арарат, сообщение, записанное в библейской книге Бытие, несомненно доказывает, что ковчег был построен, чтобы пережить катастрофический потоп. Это сообщение подтверждается тем фактом, что среди примитивных народов по всему миру существует множество легенд о потопе.

    ОтветитьУдалить
  10. Я тоже склонна полагать, что в конечном итоге это вопрос веры... В конце-концов учёным тоже нужно поверить.
    Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таnia in Delhi, да согласна!
      Слова хорошие Jelena Trubina сказала тут...

      "Пусть не только "всколыхнет научную мысль", а ещё и сознательную, хорошо бы "Фома стал верующим"

      Удалить
  11. Ну вот, с ковчегом разобрались. Теперь на очереди кит, который проглатил Иону, исполины, гора завета и еще много много всего, во что люди всегда просто верили. Один человек сказал, что если бы в библии было написано что Иона проглатил кита, я и тогда бы поверил, потому что это говорит библия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сильно сказано, Mix!

      Удалить
    2. Да Mix, это действительно так. Если говорит Библия - это истина, потому что уже много раз было доказано, что предсказанное Библией сбывается. Знаменитый сон Навуходоносора, который расшифровал Даниил, этому доказательство.

      Удалить
  12. Бог в своем Священном Писании просто не допустить искажение фактов, хотя попытки были и есть, но как говорят, не на того напали. Без сомнения ковчег был. Уже сколько раз разные люди ставили какте-то библейские факты по сомнение и всегда оставались посрамлены. Так было с городом Вавилон, так было с тем что Земля круглая и так далее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью с Вами согласна - Бог поругаем не бывает!

      Удалить
  13. Очень интересно и познавательно!спасибо!

    ОтветитьУдалить
  14. здравствуйте ИрЭн!!! забыла как правильно сюда заходить )))))))) Религия это очень спорная тема!!! Я не верю в написания, потому что везде одна тема написана по разному, а кому верить непонятно... в церковь не хожу... Верю только в то, что все-таки есть какая-то сила...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машенька, согласна, что очень спорная тема!
      Спасибо, что заглянула!
      Верить или нет - решает каждый человек сам!
      Конечно, сила эта есть!

      Удалить

Привет!
Хочешь оставить комментарий и не знаешь как?
Всё очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите "Отправить комментарий"! Жду! Спасибо!